Главная / Статьи / Водяной теплообменник с системой Triple pass

Водяной теплообменник с системой Triple pass

Водяной теплообменник с системой Triple pass

Система triple pass (тройной проход), разработанная фирмой Romotop, позволила значительно увеличить КПД теплообменника каминных топок и печных каминов. Проще говоря, одно и то же количество дымовых газов, постепенно пройдет через дымовую часть теплообменника в общей сложности три раза. Так как в данном случае путь дымовых газов в три раза длиннее, то теплообменник способен отобрать из дымовых газов намного больше тепла, чем теплообменник стандартного типа. Разница составляет до 10 % общего КПД нагревательного прибора.

Основным параметром, который влияет на способность теплообменника принимать из дымовых газов тепло и передавать его теплоносителю (воде), является величина теплообменных поверхностей. Чем больше эти поверхности, тем больше тепла способен теплообменник отобрать из дымовых газов. Это вынуждает конструкторов оснащать теплообменники все большим и большим количеством труб при постоянном уменьшении их диаметра. Применение большего количества труб малого диаметра повышает КПД нагревательного прибора и увеличивает долю тепла, передаваемого в воду. Однако, у клиента это вызывает раздражение, так как он должен регулярно чистить такой теплообменник.

Система triple pass стала выходом из этой тупиковой ситуации. Triple pass намного эффективнее использует внутренние теплообменные поверхности труб. Благодаря этому трубы теплообменника могут иметь довольно большой диаметр 60 мм, что очень важно для комфортной очистки, так как на внутренних стенках всегда оседают продукты сжигания. Чем меньше внутренний диаметр труб, тем быстрее в процессе эксплуатации происходит засорение, что приводит к уменьшению их сечения, и тем чаще их необходимо чистить.

 

К примеру, теплообменник каминных топок Romotop KV 025 W01 (02) BD, использующий систему, содержит в общей сложности 18 труб с внутренним диаметром 60 мм. Если бы мы хотели достичь подобной эффективности передачи тепла в случае стандартного решения теплообменника, мы должны были бы использовать почти 70! труб с внутренним диаметром 30 мм. Такое решение, естественно, было бы бессмысленным, так как трудно найти клиента, который согласился бы чистить такой теплообменник.

 

Основные преимущества системы triple pass можно обобщить следующим образом:

  • Более высокий общий КПД (до 10 %), чем в случае стандартного решения = экономия топлива
  • Более высокая производительность водяного теплообменника, чем в случае стандартного решения = больше тепла для отопительной системы
  • Большая доля тепла, передаваемого в воду, чем в случае стандартного решения = лучшая регулировка и распределение тепла в доме = более высокий комфорт
  • Меньшее выделение вредных выбросов, чем в случае стандартного решения = следующий шаг к более чистой окружающей среде
  • Большой диаметр труб теплообменника дымовых газов = Комфортное обслуживание и снижение требований к регулярной очистке теплообменника.
Подобрать товар
Облицовка
Водонагревательный теплообменник
Подача внешнего воздуха
Тип размещения
IMPRESSION Dolo BELO-3S-01A Angle L 66.44.44 EVORA AKUM камень RIANO-N-01 GIRONA-керамика BELORADO-04

+7 (926) 219 58 72
+7 (903) 740 40 40

Корзина пуста